En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de [Cookies ou autres traceurs] pour vous proposer [Par exemple, des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts] et [Par exemple, réaliser des statistiques de visites].

cercle nautique de france logo TEXT

CALENDRIER DES EVENEMENTS

<<  <  Octobre 2021  >  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

--------------- Les résultats de la saison 2020/2021 --------------- 

 

Suite aux restrictions sanitaires, toutes les compétitions ont été décalées entre juin et septembre

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MULTI CATéGORIES DU 14/18 JUILLET

C France 07 21 01C France 07 21 04

J14 : Formidable résultat pour une première participation à un championnat pour le 4 de couple barré féminin : Charlotte, Nina, Lisa et Sixtine barre Vered terminent 4ème de la finale A.

J16 : Médaille de bronze pour le 4 de couple masculin : 3ème place pour Maël, Anastase, Vadim et Maxime.

SENIOR SPRINT - 2 équipages en compétition :

Le 8 de pointe masculin barré termine à la 4ème place de la finale A avec Paul, Thibaud, Skander, Jean François, Pablo, Gabriel, Gabriel et Benjamin.

Le 4 de couple mixte termine à la seconde place de leur finale B avec Eloïse, Coline, Paul et Pablo.

 

 

TRèS BONS résultats du cnf aux comPéTIONS DE MANTES LA JOLIE de juin

Aux régates masters LIFA du 19/20 juin, six équipages en finale A de leur catégorie : quatre doubles mixtes le samedi, un double féminin et un quatre homme le dimanche.

Aux régionales nord-ouest du 26/27 juin, tous les équipages J16 masculins en finale A de leur catégorie : un quatre de pointe barré, un quatre de pointe et un quatre de couple. Les minimes (J14) font aussi bien avec un quatre de couple et un huit en finale A.

 

 

 

--------------- Les résultats de la saison 2019/2020 --------------- 

 

Suite aux restrictions sanitaires, toutes les compétitions ont été annulées sauf trois qui ont été reportées en octobre. 

 

Championnats de zone Nord Ouest J13-J14 à mantes les 17 & 18 octobre

le CNF a brillé par ses résultats ! 

 J14 Mantes 2020 03
 Médaille d'OR

Quatre de couple barré : Maxime R, Louis C.-D, Anastase D, Maël S

et Jiaqi Z (barreur)

10 secondes d'avance sur l'équipage 2ème !

 

Ces garçons sont aussi sur le podium en deux de couple :

 J14 Mantes 2020 02

 Médaille d'OR Deux de couple : Anastase D et Maël S

Médaille de BRONZE Deux de couple: Louis C.-D et Maxime R.

 

D'autres bateaux du CNF étaient présents et ont représenté dignement le club 

1X J13 : Sixtine G. 5e de la finale A et Charlotte B. 2e en finale B

1X J14 :  Hubert V. 1er en finale C

4X+ J13 : Sixtine G., Lisa P., Charlotte B., Nina D. et Jiaqi Z. (barreur) 5ème en finale A

4X+ J14 :  Ethan C., Antoine D.S., Haïmo L., Luciano F. et Joshua C. (barreur) 1er en finale B

2X J14 : Augustin D.S., Arthur M. 5e en finale C / Haïmo L., Luciano F. 2ème en finale B / Antoine D.S., Ethan C. 4ème en finale B

Bravo à tous pour ces excellents résultats. Ils ont eu à coeur de s'entraîner ces derniers mois pour concrétiser leurs efforts lors de ces championnats. Nous remercions tout particulièrement Claire qui les a coachés ces deux dernières années années en catégorie minime. La nouvelle saison qui commence en cadet pour beaucoup d'entre eux, s'annonce très prometteuse pour les championnats à venir.

 

Championnats de France JUNIOR à brive du 2 au 4 octobre 

Brive 2020 02Une occasion unique pour les J16 et J18 de briller cette saison malgré une météo très pluvieuse et nous pouvons être fiers des résultats du CNF avec 3 bateaux en finale A :

- J16H2x : Médaille de Bronze pour Sacha R. et Paul B., à moins de 2" des 1ers !

- J18H4 : 4ème place pour Erwan BERNY, Victor VIENNOT-BOURGIN, Léo BURTIN et Gabriel TURIN-PLESSIA dans la course la plus intense de la matinée et une arrivée extrêmement serrée avec 4 bateaux à moins de 4".

- J16F1x : 6ème place pour Coline B. dans une course marquée par de fortes averses

 En J18H4+ Hugo Donatien, Théophile Lehaussois, Dam Lecroart, Nil Didek et Anis Kheddam à la barre terminent à la 2nde place Finale B et en J16H2x, Arthur F. et Vadim M.-J. finissent à la 2nde place de la finale F.

 

--------------- Les résultats de la saison 2018/2019 ---------------- 

 
 
Une année historique pour le CNF avec trois titres de Champions de France :
 

- Andra Chaïban et Éloïse Decour. – Championne de France en double sénior critérium

- Eric Grosclaude - Champion de France en skiff catégorie master 60 ans

- Erwan Berny, Victor Viennot, Paul Bouchet et Nil Didek - Champions de France en Quatre de couple Cadets

Plus d'infos...
 
 


partenaire aviron francepartenaire hauts de seinepartenaire lifapartenaire neuillyEtoile3 2021x